Лечение пульпита зуба народными средствами у взрослых и детей: советы и рецепты

Пульпитом называют воспаление внутренней ткани зуба – нерва. Заболевание возникает как следствие попадания внутрь бактерий или инфекции. Реже причиной становятся механические травмы. Существует также конкрементозный пульпит, возникающий по вине специфических образований внутри зуба. Домашнее лечение пульпита зуба народными средствами включает в себя полоскания рта, прикладывание различных компрессов и точечный массаж. Эти меры помогают снять боль и без мук дождаться помощи врача.

Рецепты народных средств и методики самолечения

Полоскание полости рта, примочки и разнообразные компрессы при пульпите помогают устранить боль, убрать отек десны и очистить зуб от бактерий. Главное преимущество народных средств заключается в их доступности и быстром эффекте.

Полоскания для облегчения боли

Самое популярное лекарство – питьевая сода. Возьмите теплую кипяченую воду и добавьте в нее столовую ложку порошка. Через 5–7 минут после процедуры боль утихнет. Проводить полоскания можно каждые 2–3 часа. Карбонат натрия имеет обеззараживающие и успокаивающие свойства.

Перекись водорода – мощный антисептик. Перед процедурой нагрейте пузырек в руке до температуры тела. Полоскать рот перекисью можно не чаще трех раз в день. Жидкость уничтожит бактерии на поверхности зуба и боль утихнет.

Облегчить состояние помогает отвар лаврового листа. Чтобы приготовить настой возьмите три столовых ложки сухого измельченного растения и заварите двумя стаканами кипятка. Дайте жидкости настояться и остыть. Применяйте средство в течение дня по необходимости.

Гранат тоже используют как народное средство при пульпите. Поместите мелко нарезанные или натертые корки фрукта в термостойкую емкость, залейте кипятком и томите на водяной бане в течение полутора–двух часов. Получившейся жидкостью полощите рот каждые два часа.

Шалфей известен болеутоляющими и антибактериальными свойствами. Для приготовления отвара возьмите шесть столовых ложек сухой травы, залейте литром кипятка и проварите на водяной бане в течение десяти минут. Используйте настой для полосканий каждые 2–3 часа.

Хорошо помогает заваренная в кипятке кора ивы. Измельчите и залейте две столовых ложки стаканом кипятка. Дайте настояться десять минут. Использовать средство можно несколько раз в сутки.

Компрессы и аппликации при пульпите

Компрессы помогают обезболить область воспаления и снять отечность десны вокруг пораженного зуба. В комплексе с полосканиями эти народные средства действуют гораздо эффективнее.

Острую боль в зубе помогают снять смоченные настоем имбиря ватные диски. Небольшую порцию измельченного корня залейте крутым кипятком, оставьте на полчаса и отожмите жидкость. Примочки из настоя нужно делать несколько раз в день. Однако увлекаться не стоит – слишком частое использование приведет к ожогу слизистой оболочки полости рта.

В отверстие пораженного зуба для облегчения симптомов болезни можно капать спиртовой настойкой аира и зверобоя. Для приготовления возьмите сухие травы в равных пропорциях и залейте спиртом так, чтобы жидкость покрывала смесь. Настаивайте средство два часа, после чего процедите.

Кусочек несоленого свиного сала подойдет в качестве компресса. После этого метода рот прополоскайте раствором поваренной соли или пищевой соды.

Чтобы замедлить размножение болезнетворных бактерий поместите в отверстие зуба чесночную пломбу. Для приготовления давленый чеснок смешайте с расплавленным пчелиным воском. Когда масса немного затвердеет и станет пластичной, нанесите ее на дупло. Чеснок обладает выраженным антисептическим эффектом, а воск не позволяет частичкам пищи скапливаться в зубе.

Еще одно проверенное народное средство – смола хвойного дерева. Используйте ее только в полужидком состоянии. Выплевывать средство не нужно, держите его во рту до полного рассасывания. Не рекомендуется проводить процедуру на ночь, нельзя спать пока смола полностью не растворится.

В качестве успокаивающего компресса воспользуйтесь свежим алоэ. Разрезанный поперек листик растения приложите к десне и держите 15–20 минут.

Точечный массаж для облегчения боли

Еще один народный способ лечения пульпита – акупунктура. Традиционно считается, что массаж точек по бокам рта и между указательным и большим пальцем снимает зубную боль. Совершайте мягкие круговые движения в этих областях в течение пяти минут. Тело при этом должно быть расслаблено. Действия проводите в положении лежа или сидя.

Чтобы усилить эффективность точечного массажа, на место воздействия рекомендуется нанести разогревающее средство – настойку перца, эфирное масло, горчицу, крем или лосьон для растирания.

При пульпите воздержитесь от употребления в пищу очень горячих или холодных напитков и еды. Не употребляйте соленые и острые продуты. Сократите физическую активность, обеспечьте себе полноценный отдых. Желательно избегать перегрева и переохлаждения воспаленного зуба и организма в целом.

Особенности лечения пульпита у детей

Пульпит у детей встречается достаточно часто и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Это связано с особенностями строения детских зубов:

С болезнью нужно бороться на самой ранней стадии, поскольку удаление зуба в юном возрасте повлияет на развитие неправильного прикуса. Лечение народными средствами пульпита молочных зубов у детей проводится так же, как и у взрослых.

Нетрадиционная терапия помогает снять боль, но заниматься самолечением длительное время нельзя. Острый период течения болезни длится не более трех суток, после чего появляется риск периодонтита – серьезного и опасного заболевания. Отказ от профессионального лечения может привести к полной потере зуба, воспалению костной ткани и распространению инфекции по всему организму.