Рассеянный склероз: лечение народными средствами

Рассеянный склероз (РС) – серьезная неврологическая патология, и на сегодняшний день нет признанных официальной медициной методик излечения от этого заболевания.

Кажется, что после такого начала уже не имеет особого смысла интересоваться народными методиками лечения, если официальная медицина признает свое бессилие перед рассеянным склерозом.

Это ошибочное мнение. Ключевое слово «пока»: пока нет клинически подтвержденных эффективных схем медикаментозного лечения РС.

Второй весомый аргумент в пользу борьбы с рассеянным склерозом при помощи народных методов лечения: эти методики помогают сохранить качество жизни на достойном уровне.

В-третьих, учитывая серьезность заболевания, использовать надо все: и суперсовременное МРТ для точной диагностики, и тщательно подобранный комплекс лекарств, и травяные сборы, которыми лечились наши предки.

Народные средства от рассеянного склероза включают в себя фитотерапию, апитерапию и альтернативные методики лечения.

Фитотерапия при лечении рассеянного склероза

Рассмотрим народные методы лечения рассеянного склероза.

Продлить ремиссию больного, имеющего диагноз рассеянный склероз, помогают травы, обладающие способностью восстанавливать миелиновые оболочки нервов.

Это венерин башмачок, ятрышник пятнистый и любка двулистная (т.е. растения семейства орхидных).

Также народными лекарями признан эффективным шлемник байкальский, обладающий способностью затормаживать развитие аутоимунных процессов. Учитывая сильное действие этих трав, их дозировки и схема приема должны подбираться строго индивидуально.

Из доступных трав, которые в сушеном виде можно купить в аптеке, стоит обратить внимание на пижму и кипрей. Эти лечебные травы используются следующим образом: 1-2 столовой ложки травяной смеси заливаются половиной литра кипятка и настаиваются в термосе в течение 12 часов (термос периодически нужно встряхивать). Настой кипрея или пижмы при регулярном употреблении повышает сопротивляемость ЦНС (пить три раза в день по половине стакана настойки).

Настой ромашки (столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться в течение трех часов, процедить и принимать в течение дня) – при рассеянном склерозе это противоспалительное средство используется для того, чтобы приостановить агрессивное наступление болезни.

Также применяется такой сбор: чайную ложку измельченной крапивы двудомной соединить с таким же количеством тясячелистника, тоже измельченным. Смесь залить 0,5 литра холодной воды и кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Употреблять по половине стакана этого отвара перед сном.

Чесночное масло – еще один популярный народный рецепт для борьбы с рассеянным склерозом.

Головку свежего чеснока очистить от шелухи, измельчить до состояния кашицы и залить одним стаканом нерафинированного масла подсолнечника, выдержать сутки в холодильнике и можно принимать.

Принимается это средство следующим образом: столовую ложку этого масла смешать со столовой ложкой свежего лимонного сока и выпить.

Принимать эту смесь нужно три раза в день, за полчаса до еды. Курс лечения – от месяца до трех.

Апитерапия

Труженицы-пчелки помогают облегчить состояние больного и продлить срок ремиссии.

Апитерапия применяется комплексно: прием меда, продуктов пчеловодства (перга, прополис, маточное молочко) и собственно терапия укусами пчел.

Считается, что при этом заболевании особенно полезны следующие виды меда: разнотравье, рапсовый, гречишный, горчичный.

Согласно народным методам лечения, мед нужно принимать по столовой ложке не меньше трех раз в день. Также можно принимать ванны с медом – 259 грамм меда растворить в теплой воде. Ванну (температура воды не должна быть слишком горячей) принимать не дольше 15-20 минут, показано 12-20 таких процедур с интервалом один раз в неделю.

Маточное молочко также принимают курсом: в течение трех-четырех недель: утром и днем кладут под язык и рассасывают. Дозировка – на кончике ножа. Курс лечения маточным пчелиным молочком рекомендуется повторить через два месяца.

Народные лекари также рекомендуют принимать настойку прополиса на спирту: по 20 капель за пол часа до приема пищи утром, днем и вечером.

В зависимости от тяжести заболевания, курс лечения прополисом может длиться от одного до трех месяцев.

Укусы пчел в область поясницы – еще одна проверенная народная методика продления состояния ремиссии.

Как правило, жалят пчелы в область поясницы (от 3 до 6 укусов). Курс лечения рассчитан на 40-60 укусов, процедуры проводятся ежедневно или с перерывом в один день.

Альтернативные методики терапии

Многие врачи признают положительное влияние на больных рассеянным склерозом следующих альтернативных методов оздоровления:

  • Йога (продлевает срок ремиссии).
  • Специально подобранная диета (например, диета доктора Эверса, в которой упор делается на овощи и фрукты).
  • Точечный массаж шиацу, расслабляющие восточные практики и дыхательная гимнастика цигун (общеукрепляющее воздействие на организм).
  • Арома- и цветотерапия, а также терапия музыкой (улучшается психоэмоциональное состояние больного).

Комплексное лечение (например, сочетание медикаментозного лечения, массажа шиатцу и музыкотерапии) помогает добиться лучших результатов, периоды ремиссии становятся дольше и повышается качество жизни больного.

К сожалению, многие заболевания в современном мире имеют склонность к омоложению. Так, рассеянный склероз все чаще диагностируется у детей школьного возраста. Рассеянный склероз у детей: особенности течения болезни и методы лечения, а также профилактические меры.

Профилактика

Этому заболеванию подвержены люди в достаточно молодом возрасте – от 20 до 45 лет и, согласно статистике, европеидной расы, с небольшим преобладанием женщин.

Правильное питание (приоритет отдается овощам и натуральным молочным продуктам), постоянная физическая активность (например, регулярные занятия в спортзале или долгие прогулки на свежем воздухе), отказ от вредных привычек – эти простые, но действенные меры помогут отсрочить появление первых признаков рассеянного склероза.

Важный нюанс – не допускать хронического переутомления, так как в этом случае ослабляются защитные силы организма. Первые тревожные признаки: ухудшение зрения (в глазах двоится), чувство онемения рук и ног, ухудшение походки, перебои в мочеиспускании, половая дисфункция, нарушение речи.

С пристальным вниманием к своему здоровью стоит относиться в том случае, если среди близких кровных родственников были случаи заболевания рассеянным склерозом.

Имеется целый ряд неврологических заболеваний, которые препятствуют нормальному течению беременности.