Как отличить ПМС от беременности

Первые симптомы беременности очень схожи с ощущениями женщины в период предменструального синдрома. Именно поэтому девушкам, живущим активной половой жизнью, важно следить за менструальным циклом. Если вас беспокоят изменения в организме, и вы не исключаете возможность зачатия, — обратитесь к врачу-гинекологу. Наличие оплодотворенной яйцеклетки с точностью 100% можно определить только на аппарате УЗИ или с 99% при помощи экспресс-теста. И все же симптомы действительно схожи, поэтому не лишним будет узнать, как отличить ПМС от беременности.

Беременность или ПМС: как понять?

На самом деле разница в пмс и беременности хоть и незначительная, но существует.

А было ли зачатие?

Первые четыре недели после оплодотворения яйцеклетки организм может воспринимать размножающиеся клетки как инородное тело. Все неприятные ощущения женщины связанны именно с этим. Недостаток гормона прогестерона влияет на психоэмоциональное состояние, вызывает полный дисбаланс.

Экспресс-тест поможет определить беременность

Чтобы отличить пмс от ранней беременности, следует в первую очередь посчитать дни менструального цикла и выявить наличие задержки. Если после последней менструации прошло более 5 недель, рекомендуется сделать экспресс-тест на беременность, который продается в любой аптеке. По уровню ХГЧ в моче стандартный тест определяет, произошло ли оплодотворение. Чувствителен тест к гормону лишь с 4 недели после оплодотворения. Если вы хотите узнать новость пораньше, то можно сдать анализ крови на определение хорионического гонадотропина. Стопроцентный результат можно получить уже на 10-й день после зачатия.

О чем расскажет настроение

Еще одно отличие пмс от признаков беременности – нервозность и раздражительность. На ранних сроках и позже этот признак появляется очень редко. Наоборот, женщина становится спокойной и уравновешенной. Единственное, что может быть – это частая смена настроения из-за гормонального всплеска. Например, радость резко сменяется апатией, а затем женщина снова сияет от счастья. В период пмс больше проявляются отрицательные стороны настроения – гнев, истерия, раздражительность, плач.

Как видите, отличить пмс от беременности до задержки вполне возможно. Достаточно сопоставить все проявляющиеся признаки и определить уровень их интенсивности. Одна боль внизу живота еще не повод делать выводы, нужен комплексный подход. К тому же задержка менструации может быть связана не только с беременностью.

Другие причины нарушений менструального цикла

Но далеко не всегда именно беременность становится главной причиной задержки месячных, резких перепадов настроения и прочих схожих признаком. Сбои в цикле могут быть вызваны следующими причинами:

  • стрессы, нервное напряжение;
  • физические нагрузки;
  • дисфункция яичников;
  • интоксикация организма;
  • смена климата;
  • лишний вес или анорексия;
  • климакс;
  • наследственность.

Даже если пмс оказался беременностью , не нужно волноваться. Эти изменения в организме стоит пережить ради маленького комочка счастья. Отвлекитесь от болевых ощущений, задумайтесь о том, как назвать будущее чадо или сходите в магазин . Постарайтесь окружить себя красивыми вещами, испытывайте только положительные эмоции, чтобы ребенок уже в утробе матери получал позитивную энергетику.