Каким образом получить первую помощь при домашней травме

Находясь дома, человек не застрахован от бытовых повреждений. Их получают при рассеянности.

Для того чтобы травмы не повлекли серьезных проблем, требуется сразу обеспечить срочную медпомощь. Чаще всего распространены следующие типы повреждений:

Порезы

При готовке довольно часто получают порезы. Необходимо сразу же прекратить кровь и обработать рану. Для этого используется перекись водорода, после чего прикладывается бинт. При возникновении глубокого венозного кровотечения накладывается жгут, а после этого нужно доставить пострадавшего к врачу.

Ожоги

Если при контакте с горячей утвари на коже появился волдырь, то чтобы снять неприятные ощущения, пострадавшую ручку необходимо опустить в холодную воду по меньшей мере на 10 мин. Запрещается вскрывать образовавшиеся пузыри жиром. При химическом ожоге нужно удалить вещество водой, после чего намазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет информации, что зверь привит от бешенства, пострадавшего требуется подвезти к врачу, чтобы сделать прививки от бешенства. Если же поцарапал домашний любимец, то ранку требуется как следует обработать специальной мазью. На зубах животного содержится много болезнетворных микробов, которые могут вызвать воспаление раны. Поэтому поврежденное место требуется обработать специальной мазью, после чего спрятать под повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к пострадавшему месту надо наложить лед - это уменьшит отек. Еще ушиб смазывают бодягой или иной мазью. Если на протяжении недели боль не прошла, то обращаются в больницу. При ушибе головы требуется проверить, нет ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то потребуется отправиться к доктору. Если все-таки появился синяк, то обратите внимание на спецсредства. Рекомендую домашние средства от гематомы. Это должно заживить.

Поражение электрическим током

Прежде всего надо устранить причину поражения - выключить поврежденный электрический прибор, отодвинуть провод. При этом необходимо быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электрического тока. Если удар был несильным, а пострадавший чувствует себя хорошо, то его надо успокоить и угостить сладким чаем. Если же он дезоориентирован, то обращаются в больницу.