Почему руки у женщин холоднее, чем у мужчин (а у детей еще холоднее)?

Почему так происходит – во время семейной прогулки папа может брать снег голыми руками, маме холодно без перчаток, а у ребенка и вовсе руки становятся ледяными сразу после того, как за ним закрылась дверь квартиры? При этом в снежки играли все, то есть, наверное, руки у всех должны мерзнуть одинаково? Оказывается, нет. Давно известно, что у женщин и детей руки в среднем холоднее, чем у мужчин, и в Кембриджском университете (University of Cambridge) провели небольшой эксперимент, который показал, почему так происходит.

Для участия в опыте позвали 114 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет, среди них были и добровольцы, и местные жители. Специалисты прежде всего оценили ряд их жизненных показателей, в том числе измерили количество жиры и мышц в их телах. Затем участников попросили поместить руки на три минуты в ледяную воду. После этого ученые наблюдали за тем, как эти руки нагреваются обратно, проводя соответствующие измерения и снимая процесс на тепловизионную камеру. Авторы исследования отметили, что они всегда считали жир играющим ключевую роль в терморегуляции, но на самом деле мышцы оказались важнее. Именно мышечная масса отвечала за теплоту рук, генерируя энергию для их нагрева, поэтому руки у мужчин теплее, чем у детей и женщин.

Впрочем, некоторые северные народности выработали собственные способы поддерживать руки в тепле. Например, у инуитов кровь периодически приливает к рукам, спасая их от возможного обморожения. У некоторых других – наоборот, руки быстро перестают снабжаться кровью, чтобы сохранить тепло для остальных частей тела.