Какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым

Жить в гармонии с окружающим миром человеку помогает его иммунная система. Чем она надежнее, тем здоровее организм.

Но поддерживать его всегда в таком состоянии очень сложно. На способность человека сопротивляться болезням влияют многие факторы: одни помогают укрепить иммунитет, другие, наоборот, снижают его.

Поэтому так важно насыщать свой организм полезными для нормальной деятельности иммунной системы веществами. А какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым? Давайте выяснять.

Причины, ослабляющие иммунитет

На дисбаланс иммунной системы оказывают действие многие причины. И некоторые из них – следствие жизни самого человека:

  • Неправильный образ существования никак не сделает нас сильнее. Нарушение режимов сбивает биологические часы, чем влияет на сбой иммунитета.
  • Вредные привычки действуют на клетки разрушающе.
  • Неправильное питание зашлаковывает организм, а также лишает его необходимых витаминов и других полезных элементов.
  • Гиподинамия, а также переизбыток нагрузок физических, отрицательно сказываются на общем состоянии организма.
  • Стрессы, депрессивные состояния, всплески отрицательных эмоций напрямую бьют по защитным функциям.
  • Здоровый организм могут ослабить серьезные заболевания внутренних органов, затяжные травмы, онкология, глистные инвазии и т.п. Большинство антибиотиков, уничтожающие болезни, параллельно снижают и иммунитет организма.

Как поднять иммунитет взрослому человеку

Ослабление иммунитета пускать на самотек нельзя, т.к. ситуация будет развиваться в геометрической прогрессии. Восстанавливать же систему придется комплексными мерами или, зная, какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым. Начинать необходимо с устранения причин:

  1. Если виной являются заболевания, сначала нужно справиться с ними, следуя рекомендациям врача.
  2. Параллельно вводят в терапию растительные целебные препараты, являющиеся иммуномодуляторами (пчелиные дары, подорожник, эхинацея).
  3. Обязательно нужно пересмотреть свой образ жизни, наладив режим труда и сна, сбалансировать физические нагрузки, отказаться от курения, спиртного и других вредоносных привычек, сделать ставку на сбалансированное питание.
  4. Каждому, у кого ослаблен организм, следует выяснить, какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым. И с учетом этого нужно составлять меню. Но чем ниже порог защиты, тем больше придется давать организму дополнительного питания.

И здесь стоит задуматься о биологически активных добавках, дающих организму «второе дыхание».

Витамины для иммунитета

Дефицит витаминов в организме влияет на работоспособность и жизненный тонус, делая человека доступной «мишенью» для различного рода инфекций. Каждому организму необходим суточный набор питательных элементов, которые не просто его поддерживают, – они участвуют в строении клеток и выработке антител. Все жизненные процессы стимулируются витаминами.

Поэтому они должны постоянно попадать внутрь, обогащая ткани. В противном случае начнется преждевременная старость, увеличится вероятность онкологических заболеваний, да и вся жизнь станет безрадостной.

Защитить организм от всех факторов (внешних и внутренних), убивающих иммунитет, помогут витамины со способностью противостоять оксидантам. Поэтому так важно знать, какие витамины лучше принимать для повышения иммунитета взрослым.

Ниже приведен перечень витаминов первостепенной важности, без которых не обходится ни один процесс обмена веществ. Они же служат и биологическими катализаторами:

  • Ретинол (А)участник создания антител иммунных. Без этого витамина в организме не будет действенной защиты, и человек станет не просто постоянно болеть – он очень быстро состарится и раньше времени умрет.
  • Целый витаминный комплекс – группа В – является источником жизненной энергии. Без этих элементов человек не сможет справляться со стрессами. Постоянные депрессии – первый шаг к снижению иммунитета.
  • Аскорбинка (С)без нее невозможно вылечить ни одно заболевание, даже простейшую простуду. При дефиците этого витамина не будут вырабатываться такие жизненно важные тела, как интерферон и лимфоциты.
  • Настоящий антиоксидантвитамин Е. При его недостатке организм не будет справляться с вирусными инфекциями, потому что не выработаются нужные антитела.

Перечислив основные витамины, какие лучше всего принимать для иммунитета взрослым, не стоит забывать и о других, не менее важных – D, PP, F. Они также способствуют повышению сопротивляемости организма.

Что лучше – натурпродукт или синтетика?

Питательные элементы могут попадать в организм человека двумя способами – через пищу и с различными БАДами или витаминными таблетками. По этому поводу часто идут споры: стоит ли кормить организм синтетикой, если имеется возможность получать все необходимое с натуральными продуктами питания.

Сразу же стоит обратить внимание на суточную потребность человека в каждом из витаминов. Чтобы получить такое количество с пищей, придется съедать ее в больших объемах, что не совсем хорошо для организма. А вот комплекс, собранный в одной таблетке, даст хорошую компенсацию.

Но отказываться от натуральной пищи в пользу минерально-витаминных комплексов ни в коем случае нельзя. БАДы должны стать полезным дополнением к сбалансированному питанию. Вот только покупать такие препараты следует в аптеках, и ни в коем случае не с дилерских рук.

Комплексы витаминно-минеральные: какие лучше принимать для иммунитета взрослым

Биологически активные добавки стали в последнее время достаточно популярны. Оно и не удивительно – все больше людей обращаются к здоровому образу жизни. Какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым, собранные в одной таблетке, сейчас и попробуем определиться:

  • «Иммунал» подходит не только взрослым – назначают его и детям. Средство является полностью природным, т.к. в основе своей содержит сок эхинацеи. В этом цветке присутствуют все необходимые для иммунитета витамины. Одно то, что препараты с эхинацеей входят в программу «АнтиСПИД», говорит о многом.
  • Самым мощным витаминным комплексом можно назвать «Супрадин». Таблетка содержит 12 полезных витаминов, что обеспечивает препарату широкий спектр действий. Выпускается в виде обыкновенной таблетки и растворимой «шипучки». Но последняя не рекомендуется людям с проблемами ЖКТ.
  • В «Центруме» содержится витаминов в 2 раза больше, чем в «Супрадине», что делает препарат еще более ценным. Помимо укрепления иммунитета, повышается жизненный тонус, затормаживаются старческие процессы, что сказывается и на внешнем виде.
  • Говоря о том, какие витамины лучше принимать для повышения иммунитета взрослым, следует вспомнить о витаминных комплексах «Алфавит». Различные комплексы «Алфавит» для взрослых мужчин и женщин призваны обеспечить организм сбалансированным объемом полезных веществ и витаминов. Это достаточно мощные комплексы, на которые не жалко потратить средства. Единственный нюанс, который может доставить неудобства, – не забывать принимать таблетки трижды в день.
  • «Витрум» также достаточно сбалансирован собранными в одной таблетке 15-ю элементами, среди которых присутствуют и описанные выше витамины. Включает в себя несколько линий, предназначенных для решения авитаминозов различного характера. Имеется и разбивка на возрастные группы.
  • «Компливит» хоть и содержит 19 элементов, но, скорее, считается препаратом бюджетным, т.к. стоит относительно недорого. Обычно его назначают для поддержания организма в процессе его лечения.

Описанные выше препараты витаминного характера – это капля в море всей фармацевтической продукции. И если до сих пор возникают сомнения, какие витамины лучше принимать для иммунитета взрослым, для начала можно попробовать пропить не полные комплексы, а обычные препараты, продающиеся отдельно.

Они оказывают такое же влияние на иммунитет, как и скомпонованные вместе. Единственное неудобство – за один прием придется выпивать сразу несколько таблеток. Да и с пропорциями здесь совсем иная картина – в комплексах же все достаточно сбалансировано.