Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Замучила молочница? Избавиться от молочницы или КАНДИДОЗА поможет рецепт нашей читательницы, просто принимая. Читать далее.

Любое гинекологическое заболевание важно предупредить, чем лечить потом запущенную болезнь. Для этого необходимо регулярно посещать гинеколога. Он проводит первичный осмотр и берет мазок из цервикального канала. Его расшифровка поможет выявить уровень эпителия, палочки и лейкоцитов, норма которых должна присутствовать у здоровой женщины, а любые отклонения свидетельствуют о наличии воспалительной патологии или онкозаболеваний.

Рак шейки матки, чаще всего проходит бессимптомно, поэтому мазок из цервикального канала – это единственный способ обнаружить заболевание на ранней стадии. Различают мазок на флору и мазок на цитологию. Каждая женщина должна знать расшифровку нормы лейкоцитов в мазке из цервикального канала, чтобы предотвратить развитие тяжелых заболеваний.

Как подготовиться к анализу?

Выделяется несколько основных рекомендаций, которых нужно придерживаться перед сдачей анализа.

  • Нельзя посещать гинеколога в период менструации. Лучшее время для похода к специалисту припадает на середину менструального цикла (15–17 день) или через 4–5 дней после окончания кровяных выделений.
  • Важно, чтобы микрофлора половых органов оставалась естественной. Поэтому вымывать их с моющими средствами перед анализом не стоит, так как они нарушают кислотность среды. Разрешается воспользоваться обычным мылом.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

  • Перед сдачей анализа нельзя применять свечи, мази, спринцевания и т. п.
  • За 2–3 часа перед приемом у гинеколога, нельзя ходить в туалет. Мочеиспускания нужно совершать раньше.
  • За два дня до приема у гинеколога запрещается вести половую жизнь.
  • Медики рекомендуют сдавать анализ из цервикального канала раз в год.

При правильном соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, сдача мазка из цервикального канала пройдет успешно и покажет нормальные результаты.

Как проходит забор материала?

Сдача анализа проходит совершенно безболезненно. Мазок берется на гинекологическом кресле с помощью специальной цервикальной щеточки – эндобраш.

Перед взятием материала для анализа, удаляется слизь, а затем шейка матки обрабатывается специальным физиологическим раствором. Глубина ввода зонда в цервикальный канал достигает 1–1,5 см. При извлечении зонда нельзя прикасаться к стенкам влагалища.

Если на шейке матки присутствует эктопия, лейкоплакия или другие изменения, мазок берется именно с них, так как эти нарушения являются фоновыми заболеваниями при раке шейки матки.

После сдачи анализа могут появиться темно-коричневые кровяные выделения. Это является нормальной реакцией организма.

Расшифровка результата

Расшифровку мазка из цервикального канала проводит гинеколог. Если присутствуют атипичные клетки, которые приводят к воспалениям и другим заболеваниям, в малом количестве, женщина переходит на стационар.

В случае большого количества атипичных клеток, врач ставит диагноз дисплазия, 3 степень тяжести которой, считается рак. В данной ситуации женщина переводится к врачу онкологу в диспансер.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Результат анализа на флору

После взятия мазка из цервикального канала доктор расшифровывает результат. В норме должны быть такие показатели:

  • V – данные для влагалища;
  • C – данные для шейки матки;
  • U – данные для уретры.

Эпителиальные клетки покрывают внутреннюю часть влагалища и шейки матки. В цервикальном канале присутствует цилиндрический эпителий, норма которого достигает максимум 15 единиц в поле зрения. Превышение нормы эпителиальных клеток указывает на развитие воспалительного процесса исследуемого органа в острой или хронической форме. Но точные данные диагноза, можно получить только в совокупности с остальными показателями.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Мазок на флору из цервикального канала включает лейкоциты, норма которых является до 30 единиц в поле зрения. Лейкоциты несут защитную функцию, поэтому их присутствие обеспечивает защиту органов от инфекций и другого постороннего негативного воздействия. При увеличении численности лейкоцитов диагностируется воспалительный процесс (кольпит, уретрит или цервицит).

Количество слизи в цервикальном канале может варьироваться в зависимости от срока менструального цикла, от умеренного до обильного количества. Важно при сдаче анализа сказать гинекологу срок менструального цикла.

В репродуктивном возрасте женщины микрофлору заселяют грамположительные палочки – лактобактерии. Количество этих бактерий в цервикальном канале незначительное (гораздо меньше, чем во влагалище). Наличие в результате мазка вредоносных или условно-патогенных микроорганизмов указывает на наличие воспалительной патологии.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Различные кокки, грибы, хламидии и т. п., должны полностью отсутствовать в женском организме. Их наличие свидетельствует о развитие заболевания:

  • дрожжи или дрожжевой грибок – кандидоз;
  • гонококки – гонорея;
  • хламидии – хламидиоз;
  • трихомонада – трихомониаз.

Правильную расшифровку может обеспечить только специалист. При сомнениях в полученных анализах можно провести повторное исследование.

Лейкоциты – не соответствуют норме

Если в проведенном анализе лейкоциты не соответствуют норме, значит, половые органы подвержены воспалительному процессу. В зависимости от количественного строя лейкоцитов, можно установить начальный диагноз, который требует подтверждения дополнительными исследованиями.

Повышенное количество лейкоцитов

Увеличение численности защитных клеток в мазке указывает на наличие воспалительного процесса. Чем больше их число, тем тяжелее и опасней патология.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Повышение нормального уровня лейкоцитов может предполагать возможное наличие заболеваний, передающихся половым путем. Причинами воспалительного процесса могут быть такие болезни:

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

При таких показателях гинеколог прописывает препараты местного характера (свечи, мази, крема, спринцевания и т. п.). Если местная терапия не помогла, прописываются антибиотики.

Повышение уровня лейкоцитов в мочеполовой системе, которые могут достигать 100 единиц в поле зрения, могут стать причиной развития тяжелых заболеваний. В их список входят:

  • эндометрит (воспаление маточных стенок);
  • цервицит (воспаление шейки матки);
  • кольпит (воспаление влагалищных стенок);
  • аднексит (воспаление яичников);
  • уретрит (воспаление мочеполовой системы);
  • раковые болезни половой системы;
  • дисбактериоз кишечника;
  • дисбактериоз влагалища.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

При очень высоком количестве лейкоцитов, доктор проводит ряд дополнительных исследований. Для выявления причины назначается анализ методом ПЦР-диагностики. После точного установления диагноза назначается рациональное лечение.

Повышение численности защитных клеток не стоит оставлять без внимания. При таких результатах следует обязательно найти причину воспаления и пройти необходимый курс лечения.

Пониженное количество лейкоцитов

Пониженное количество или полное отсутствие лейкоцитов в мазке является очень редким случаем. Их полное отсутствие может быть в пожилом возрасте, когда половые отношения полностью сошли на нет.

Минимальное количество лейкоцитов или их полное отсутствие опасно для женского здоровья. Такие показатели свидетельствуют об абсолютной незащищенности половых органов от инфекций и сильной уязвимости к гинекологическим заболеваниям. Для восстановления численности защитных клеток в цервикальном канале, необходимо укреплять организм, а именно иммунную систему.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Для повышения лейкоцитов необходимо:

  • соблюдать интимную гигиену;
  • регулярно подмывать половые органы (каждый вечер, до и после секса);
  • применять для подмывания мыло или другое моющее средство, которое имеет низкий уровень кислотности;
  • полностью отказаться от жидких гелей для интимной гигиены, так как они способствуют полному вымыванию защитных бактерий.

Если после мытья наружные половые органы отличаются сухостью, необходимо использовать крем, который содержит гормон эстроген. Это средство избавит от неприятного симптома, а также поможет нормализовать микрофлору влагалища.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Важно знать, что во время секса уровень лейкоцитов увеличивается. Следовательно, большое количество секса усиливает защитную функцию женщины.

При пониженном количестве лейкоцитов нужно соблюдать вышеперечисленные рекомендации. Если данная терапия не помогла повысить количество защитных клеток, нужно обратиться к профильному специалисту за консультацией.

Норма лейкоцитов для беременных

При беременности организм подвергается гормональному сбою, который подымает уровень лейкоцитов в микрофлоре влагалища и цервикальном канале. Поэтому нормальные показатели для беременных немного выше.

Если же увеличение намного больше нормы, это указывает на наличии воспалительных патологий, которые необходимо срочно лечить. В противном случае это может серьезно навредить ребенку:

  • инфицирование младенца во время родов;
  • роды раньше назначенного срока;
  • родовая слабость;
  • отторжение плода (выкидыш).

Чтобы предостеречь возможное инфицирование следует сдавать мазок на анализ раз в квартал. Если возникают неприятные симптомы в виде жжения, зуда, покраснения и т. п., нужно незамедлительно сдать мазок и провести дополнительные исследования.

После определения рода воспаления, женщине прописывается курс лечения. Важно, чтобы препараты в это время подбирались с большой осторожностью, так как неправильное средство может нанести вред будущему малышу. Поэтому такая ситуация полностью отвергает любое самолечение.

Цитоморфологическое исследование мазков

Целью цитологического исследования является нахождение атипичных клеток, которые присутствуют в организме при заболеваниях шейки матки – дисплазия или рак. А также определяется папилломавирусная инфекция.

Мазок берется с внешней влагалищной части маточной шейки и из цервикального канала специальным шпателем или щеточкой. Затем материал переносится на специальное предметное стекло и отправляется в лабораторию на исследование. Результаты разделяются на 5 типов мазков:

  • Цитограмма без особенностей. Данный тип определяет нормальный уровень клеток и бактерий в шейке матки.
  • Имеется небольшой воспалительный процесс, который указывает на дисплазию легкой степени. После получения такого анализа проводиться противовоспалительное лечение и назначается повторный анализ.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

  • Клеточный состав указывает на наличие умеренной или выраженной дисплазии. Этот тип предполагает большой риск на дисплазию, поэтому назначаются дополнительные исследования (кольпоскопия, биопсия тканей или гистологическое исследование), которые подтвердят или опровергнут результаты мазка.
  • Предраковое состояние. Это явное подозрение на рак. При таком результате женщина отправляется к онкологу для повторного осмотра и проведения дополнительных исследований.
  • Рак. Больная переводится в онкологический диспансер, где повторно сдает ряд анализов для лабораторных исследований, после чего ей назначается лечение.

Норма лейкоцитов в цервикальном канале: расшифровка

Для получения правильной информации результатов мазка на цитологию необходимо рационально подготовиться. Подготовка к цитоморфологическому исследованию не отличается от вышеуказанной подготовки к исследованию на флору.

Соответствующая подготовка к сдаче анализов и рациональный забор материала обеспечивает правильную результативность мазка и установление диагноза. Следует заботиться о женском здоровье и проходить осмотр у гинеколога не только при наличии неприятных симптомов, но и с целью профилактики (раз в полгода). Это поможет заранее выявить возможное инфицирование и предотвратить тяжелые заболевания.