У вегетарианцев здоровье хуже, чем у мясоедов, — теперь доказано и учеными

image

Порой кажется, что вегетарианство и феминизм — два столпа, на которых зиждется современное общество. И если феминизм мы принимаем с энтузиазмом (в конце концов, где, как не в мужском журнале, знают о правах женщин), то с вегетарианством готовы побороться. И, похоже, наука на нашей стороне.

В недавнем исследовании, состоявшемся в Медицинском университете австрийского города Грац, было установлено, что вегетарианцы менее здоровы, чем мясоеды.

Ученые университета проанализировали диету 1320 респондентов. Кроме того, они подробно изучили данные об их здоровье, физическом и моральном. Поначалу исследование свидетельствовало в пользу вегетарианства: те, кто отказывал себе в поедании братьев наших меньших, могли похвастаться здоровым весом. Кроме того, их склонность к алкоголизму была ниже. Но, как выяснилось вскоре, те же вегетарианцы чувствовали себя изнуренными и уставали куда быстрее, чем мясоеды. Также они зачастую были аллергиками, страдали психическими расстройствами и находились в группе риска заболевания раком.

Ученые связали печальные побочные эффекты вегетарианства с тем, что в мясе присутствуют такие необходимые для человека элементы, как витамин В12, полиненасыщенные жирные кислоты и гемовое железо. Эти три элемента водятся только в животных, и салатами и орехами их не заменить.

Так что, когда в следующий раз встанешь на путь исправления и решишь стать вегетарианцем, хорошенько подумай: может, ты оставил ключи в другой куртке?