Почему у вас больные почки, причины заболевания

Болезни почек делят на две группы:

- когда функция обоих почек значительно изменяется, и от этого страдает весь организм. Это нефрит и нефросклероз.
- когда поражается одна почка (камни, туберкулез, опухоль и др.) и выделительная функция не страдает в целом. Это случай очагового нефрита.

Нефрит (воспаление почек)

– стрептококк в организме после простуды (ангины, скарлатины, болезни верхних дыхательных путей, при сепсисе, брюшном тифе, септическом эндокардите).
- резкое охлаждение
- сывороточная болезнь
- непереносимость лекарств
- системные сосудистых болезни

Очаговый нефрит

- инфекция при осложнении септических болезней, например при гнойном воспалении гланд.

Нефрозы

- хронические болезни инфекционного характера (ревматоидный полиартрит, сифилис, туберкулез)
- хронические очаги гноя (бронхоэктазии, остеомиелит, абсцесс легких хронического характера).

Нефроангиосклероз

В третьей ее стадии развиваются склеротические изменения в мелких артериях различных органов, в том числе и в почках (нефроангиосклероз или нефросклероз).

Пиелит. Пиелонефрит

- инфекция (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки), которые попадают в почечную лоханку.

Почечнокаменная болезнь

- нарушение обмена веществ из-за питья воды богатой солями кальция, застой мочи, нарушение фосфорного и кальциевого обменов, воспаления мочевого пути.

Диета при больных почках, продукты

Питание при больных почках должно быть диетическим. Особенности построения рациона при этом подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от типа болезни, а также от индивидуальных особенностей больного. Только доктор может определить наиболее оптимальное сочетание соли, жидкости, жиров, белков и углеводов в меню.

Что нельзя есть при больных почках?

При недугах почек нужно полностью исключить из своего рациона мясные и рыбные соусы, а также бульоны на рыбе либо грибах. Нельзя использовать острые приправы и специи, есть жирное мясо, различные сосиски, колбасы и копчености. Под запретом находятся также разные консервы, соленая пища, морская рыба, все бобовые. В рационе не должно быть зелени, шоколада, кофе и какао.

При подозрении на развитие недуга стоит поскорее обращаться поликлинику, ведь определить чем лечить больные почки прерогатива специалиста соответствующего профиля. Самолечение категорически не рекомендовано, так как оно может нанести серьезный вред здоровью. Диета также должна подбираться в согласовании со специалистом, учитывающим индивидуальные особенности организма пациента, ведь не все продукты при больных почках одинаково полезны…