Симптомы недостаточности кальция


При недостаточном поступлении кальция в организм или плохом его усвоении возникают: у детей — рахит (деформация костей черепа, позвоночника, нижних конечностей, позднее прорезывание и запоздалая смена зубов, кариес зубов, беспокойство, потливость, мышечная слабость и отставание в развитии); у взрослых — остеопороз костей (разряжение костной ткани, склонность к переломам), судороги в скелетных мышцах, изменение ритма сердечных сокращений, склонность к запорам кишечника, экзема, бессонница, высокое кровяное давление, извращенный аппетит, онемение рук и ног, синдром усталых ног, артрит, высокое содержание холестерина, усталость, хрупкость ногтей и выпадение волос, разрушение зубов и болезненность десен, склонность к синякам и кровотечениям, опасность аллергии и онкологических заболеваний, мужское бесплодие.

Вклад» кальция в обеспечение движения можно рассмотреть на примере самого очевидного его вида — перемещения в пространстве. Его осуществляет согласованная работа мышц — чередование их сокращения и расслабления. Кальций тут как тут: увеличение его концентрации в мышечных волокнах запускает процесс их сокращения, а уменьшение позволяет мышце расслабиться. Дисбаланс кальция в организме нарушает этот ритм. В результате может возникать как чрезмерное напряжение мышц — судороги, так и полное их расслабление — паралич. А еще кальций помогает мышцам меньше утомляться и после больших нагрузок восстанавливаться быстрее и без боли.

Для того чтобы мышца начала сокращаться, «из центра» должен поступить сигнал — нервный импульс. Кальций обеспечивает бесперебойную передачу нервных импульсов от мозга к мышце и обратно, благодаря чему нам, например, удается вовремя отдернуть руку от горячей плиты и не обжечься.

Движение всегда совершается в определенном направлении и с определенной целью. Для того чтобы их увидеть, тоже необходим кальций — активный участник процессов зрительного восприятия.

Движение — это всегда усилие, требующее энергии. Энергия в организме выделяется при распаде питательных веществ. Для того чтобы этот распад происходил быстро, нужны ферменты. Для эффективной работы ферментов необходим кальций. В состав ферментов входят витамины и микроэлементы (например, железо). Процесс их усвоения тоже требует достаточного количества кальция.

Любое движение (дыхание, сокращение сердца, деление клетки и т.д.) имеет свой ритм. Умение его поддерживать для организма жизненно важно. Как? Человек настраивает ритм своей жизни по часам. У каждой клетки тоже есть свои часы. Вопрос в том, как они работают. Есть предположение, что главную роль во внутриклеточном механизме отсчета времени играет кальций. Кальций, который поддерживает существование организма как целого, обеспечивая многообразие его движений-ритмов и их сонастройку.