Боль в суставах: продолжать двигаться


В течение долгого времени многие люди не придают значения болям в коленных суставах.

Но первоначальные небольшие проявления боли могут с течением времени перерасти в серьезный недуг, который все сложнее будет игнорировать. Колющие боли при быстром повороте или остановке движения делают невозможным продолжение занятий любимым видом спорта, а иногда не позволяют даже и просто ходить. Все чаще появляется навязчивая мысль посетить врача. И это единственно верное решение, с которым нельзя тянуть в такой ситуации.

После обследования врач ставит диагноз – одно из многочисленных ревматических воспалений. С одной стороны, причиной болей стал износ хряща, который незаметно прогрессировал в течение десятилетий, с другой – воспалительный процесс суставной ткани.

Перестройка в ортопедии

Можно ли в таком случае продолжать занятия спортом? Этот вопрос мучает многих с диагнозами «артроз», «ревматический артрит» или «остеоартрит». Ортопеды и ревматологи успокаивают: двигаться надо даже как можно больше, но с осторожностью. Особенно тогда, когда появляется острая боль.

Предписания врачей изменились с течением времени. Ранее первой рекомендацией было – как можно больше беречь суставы. Сегодня известно, что спорт и физические упражнения могут влиять на различных уровнях положительно на воспалительный процесс. Тем не менее экстремальные нагрузки следует предотвратить.

Расслабление не означает «ничегонеделание»

Упражнения на расслабление, например, Цигун или йога, оказывают помощь при дыхании и позволяют обрести внутренний покой и релаксацию. Осознанное дыхание не только является связующим звеном между телом и разумом, но также может облегчить боль.