Усвоение кальция


Улучшают усвоение кальция: нормальная кислотность желудочного сока, витамины D, группы В, А, С, белки пищи, лактоза, лимонная кислота.

Ухудшают: рафинированный сахар (на усвоение сахара тратится много кальция!), сладкие молочные продукты, кофеин (более трех чашек кофе в день), никотин, алкоголь, дисбактериоз, избыток или недостаток пищевого жира, работа на компьютере более двух часов в день.

Не усваивается кальций в составе солей щавелевой кислоты — оксалатов (содержатся в щавеле, ревене, шпинате) и фитатов (содержатся в орехах, бобовых, цельнозерновых). Вышеперечисленные продукты отнюдь не вредные, они содержат массу полезных веществ, но рассчитывать на них как на источник кальция не следует.

Кальций лучше усваивается, если принимать его не натощак, а во время или после еды.
Диетологи всего мира в список наиболее богатых кальцием продуктов включили: капусту, сельдерей, несладкие молочные продукты (особенно творог), спаржу, инжир, орехи, петрушку, фенхель.

У взрослого человека обычно усваивается 30–40% принятого с пищей кальция, у детей — 60–70%.

Американские исследователи установили, что лучше всего усваивается лимоннокислый кальций (цитрат кальция). Это особенно справедливо для людей с пониженной кислотностью желудочного сока. В настоящее время наиболее ценится так называемый живой кальций, получаемый из биологического сырья — яичной скорлупы, костной ткани, створок морских раковин.