Движение - массаж для хряща


Причиной перемены взглядов стали многочисленные научные данные о функционировании хряща.

Хрящ не имеет кровеносных сосудов, хрящевые клетки питаются синовиальной жидкостью. При движении питательные вещества как бы вмассируются в хрящ. Если сустав или позвоночник слишком мало активируется, хрящевые клетки не получают достаточного количества питательных веществ и в худшем случае даже умирают.

Но чтобы двигать весьма болезненным суставом, нужны обезболивающие препараты. Острую боль при воспалении облегчают анальгетиками, которые также обладают противовоспалительными свойствами. К ним относятся, например, активные ингредиенты, такие как ибупрофен или диклофенак. Даже уколы с кортизоном или кортикостероидами могут существенно уменьшить воспаление и боли в суставах. Таким образом, создаются условия для движения, чтобы стабилизировать сустав.

Помимо общих обезболивающих препаратов, есть также возможность повлиять на сустав положительно с помощью гиалуроновой кислоты, которая вводится непосредственно в сустав. Это может облегчить боль. Но только в том случае, если болит действительно сустав. Если причина боли в связках и сухожилиях вокруг сустава, такая мера не поможет. Препараты с глюкозамином или хондроитином поддерживают питание хрящевой ткани.