Легкий спорт полезен суставам


Для всех больных с заболеваниями суставов и позвоночника рекомендуются легкие виды спорта и программы физических упражнений.

Особенно важна регулярность физической активности. Например, плавание: оно способствует росту мышечной массы, увеличивает в целом функциональные способности, улучшает маневренность и способствует хорошему самочувствию. Но надо помнить, что вода не должна быть слишком холодной.

Также рекомендуется езда на велосипеде, потому что она позволяет разгрузить суставы и укрепить сердечно-сосудистую систему. Контрастный вид спорта, который желательно исключить, – катание на горных велосипедах: оно часто приводит к значительным потрясениям и слишком большим нагрузкам на суставы и позвоночник.

В отличие от бега трусцой полезнее пешие прогулки, возможно, даже нордическая ходьба, которая позволяет снизить условия износа хряща. Размеренные пешие прогулки поддерживают оба тазобедренных и коленных сустава, тренируют мышцы ног и особенно помогают людям с болями в спине, остеопорозом и фибромиалгией.

Полезны и танцы. Музыка не только гарантирует позитивное настроение, танцевальные движения помогают контролировать чувство своего тела и поддерживают безопасный баланс.